Schwimmbadlifter Verzeichnis

"Wo finde ich einen Schwimmbadlifter von Handi-Move, der mir den Zugang zum Wasser erleichtert?" Diese Frage erreicht uns immer wieder und wir haben aus diesem Grund hier eine Liste zusammengestellt. Weiter unten finden sich Standorte für Österreich und sogar einer auf Teneriffa.

Diese Liste ist natürlich nicht vollständig - wir freuen uns jederzeit über Anregungen, Ergänzungen oder Aktualisierungen. Bitte an marketing@handi-move.de schicken. Insbesondere, wenn jemand feststellt, dass ein Lifter nicht mehr im Einsatz ist oder einen neuen Standort kennt.

Am Ende jeden Standorts ist vermerkt, ob wir vom Betreiber selbst eine Bestätigung für die Einsatzbereitschaft haben (Datum), diese fehlt oder uns die Information vorliegt, dass hier ein anderes Modell als Handi-Move im Einsatz ist. Bitte auf alle Fälle ggf. beim Betreiber erkundigen oder den Bedarf anmelden.

Viel Spaß im Wasser wünscht Handi-Move!

schwimmbad 1 kl

 

Deutschland

01917 - Schwimmhalle Kamenz, Kamenz, Friedenstr. 1, http://www.hallenbad-kamenz.de, Unbestätigt

04277 - St. Elisabeth-Krankenhaus Leipzig, Leipzig, Prinz-Eugen-Str. 13, www.arz-leipzig.de, Unbestätigt

04741 - Stadtverwaltung Roßwein (Stadtbad), Roßwein, Stadtbadstr. 41, https://www.rosswein.de/leben-in-rosswein/hallenbad/#top, Unbestätigt

04924 - WONNEMAR Bad Liebenwerda, Am Kurzentrum 1, https://www.wonnemar.de/bad-liebenwerda/, Behindertengerechte Toiletten (bei Bedarf mit dem Personal/Rettungsdienst sprechen), Lifter eines anderen Anbieters im Einsatz, Eintrag eines Benutzers

07973 - Schwimmhalle + Sommerbad, Greiz, Werdauer Str. 11, https://www.greiz.de/tourismus-kultur/tourismus/aktiv/schwimmhalle-greiz/, Unbestätigt

08134 - Waldbad Langenweissbach, Langenweissbach, Badstr., https://www.langenweissbach.de/inhalte/langenweissbach/_inhalt/freizeit/waldbad/waldbad, Unbestätigt

12053 - Haus des älteren Bürgers, Berlin, Werbellinstr. 42, https://www.physio-therapiezentrum.de/index.php, Unbestätigt

14770 - Marienbad Brandenburg, Brandenburg an der Havel, Sprengelstraße 1, www.marienbad-brandenburg.de/, Unbestätigt

21423 - Freizeitbad Die Insel, Winsen, Bürgerweide 5, www.freizeitbad-die-insel.de, Unbestätigt

24119 - Lehrschwimmbecken, Kronshagen, 24119 Kronshagen, https://www.tsv-kronshagen.de/s/schwimmen.html, Unbestätigt

25524 - Itzehoe Schwimmzentrum, Itzehoe, Klosterbrunnen 6, www.schwimmzentrum-itzehoe.de, Zusätzlicher Deckenlifter im Toilettenbereich

25718 - Gtz Friedrichskoog Kur- und Wellnesszentrum GmbH, Friedrichskoog, Schulstraße-West 14, www.gtz-friedrichskoog.de, Nov 19

25845 - Kurhaus Nordstrand Schwimmbad, Nordstrand, Am Kurhaus 27a, https://www.nordstrand.de/erleben/schwimmbad-und-sauna.html, Unbestätigt

25899 - Tsv RW Niebüll e.V. Schwimmhalle, Niebüll, Tondernstr. 33, http://www.rwn-schwimmteam.de, Unbestätigt

26548 - Staatsbad Norderney GmbH, Norderney, Am Kurplatz 3, www.badehaus-norderney.de/, Unbestätigt

31542 - Landgrafen-Therme, Bad Nenndorf, Kurhausstraße 2, https://www.staatsbadnenndorf.de/landgrafentherme/, Nov 19

32756 - Aqualip, Detmold, Georg-Weerth-Straße 19, https://www.aqualip.de/, Unbestätigt

33106 - Alisobad Elsen, Paderborn, Am Schlengerbusch 29, https://www.paderbaeder.de/hallenbad-alisobad-elsen/, Unbestätigt

33161 - Sennebad Hövelhof, Hövelhof, Am Hallenbad 4, https://www.hoevelhof.de/de/hoevelhof/freizeit-sport-und-kultur/hallenbad.php, Unbestätigt

34121 - Hallenbad Süd Kassel, Kassel, Heinrich-Plett-Str.81, www.sw-kassel.de, Unbestätigt

35085 - Grundbad Ebsdorfergrund, Ebsdorfergrund, Schwimmbadweg 15, http://www.grundbad.de/Willkommen/, Nov 19

36199 - Hallenbad Rothenburg, Rothenburg an der Fulda, Breitinger Kirchweg 7, http://www.rotenburg.de/seite/de/stadt/2478/-/Hallenbad_Rotenburg_a_d_Fulda.html, Unbestätigt

36251 - Geistalbad, Bad Hersfeld, Am Schwimmbad, https://www.baeder-hef.de/geistalbad/, Nov 19

36251 - Aqua Fit, Bad Hersfeld, Kolpingstraße 6, https://www.baeder-hef.de/aquafit/, Unbestätigt

36277 - Freibad Schenklengsfed, Schenklengsfeld, Dreienbergstraße 26, https://www.schenklengsfeld.de/verzeichnis/visitenkarte.php?mandat=94473, Nov 19

37351 - Frei- und Hallenbad Dingelstädt, Dingelstädt, Dingelstädt, , Unbestätigt

37671 - Freibad Höxter, Höxter, Sportzentrum 7, www.freibad-hoexter.de, Unbestätigt

38100 - Stadtbad Braunschweig BürgerBadePark, Braunschweig, Nimes-Straße 1, https://www.stadtbad-bs.de/, Unbestätigt

38518 - Haus der Gesundheit - Reha-Zentrum, Gifhorn, Alter Postweg 1b, www.hdg-reha.de, Unbestätigt

41466 - Neusser Bäder GmbH Südbad, Neuss, Jacob-Koch-Straße 1, https://www.stadtwerke-neuss.de/baeder-eishalle/suedbad, Nov 19

41466 - Neusser Bäder GmbH Nordbad, Neuss, Neusser Weyhe 14-16, https://www.stadtwerke-neuss.de/baeder-eishalle/suedbad, Nov 19

50933 - Deutsche Sporthochschule Köln, Schwimmzentrum, Köln, Guts-Muths-Weg 1, www.dshs-koeln.de/visitenkarte/einrichtung/leistungszentren/, Unbestätigt

52068 - Schwimmhalle Ost, Aachen, Josefs- Platz 8, www.osthalle.de, Unbestätigt

52078 - Schwimmhalle Brand, Aachen, Wolferskaul 19a, https://serviceportal.aachen.de/suche/-/egov-bis-search/institution/45033, Unbestätigt

52538 - Freibad Gangelt, Gangelt, Burgstr. 10, www.gangelt.de/tourismus, Unbestätigt

55435 - Regionalbad Bingen-Ingelheim GmbH, Gau-Algesheim, Binger Straße 99, https://www.bingen.de/wohnen-freizeit/sportstaetten/naturerlebnisbad, Unbestätigt

56864 - Vulkaneifel Therme, Bad Bertrich, Clara-Viebig-Str.3, https://www.vulkaneifeltherme.de, Nov 19

57290 - Familienbad Freier Grund, Neunkirchen, Jung-Stilling-Straße 30, https://www.familienbad-neunkirchen.de/home.html, Nov 19

61440 - Taunabad, Oberursel, Altkönigstraße 99, https://www.stadtwerke-oberursel.de/TaunaBad, Nov 19

63165 - Hallenbad Mühlheim am Main, Mühlheim am Main, Ringstraße 1, https://www.stadtwerke-muehlheim.de/de/Baeder/Hallenbad-Muehlheim/Hallenbad-Muehlheim.html, Unbestätigt

63526 - Hallenbad Erlensee, Erlensee, Am Rathaus 20, http://www.erlensee.de/staedtische-einrichtungen,hallenbad-erlensee.html, Nov 19

64720 - Odenwald-Hallenbad, Michelstadt, Erbacher Straße 54, http://www.odenwald-hallenbad.de, Nov 19

66130 - Hallenbad Fechingen, Saarbrücken, Provinzialstraße 186, https://www.saarbruecker-baeder.de/baeder/kombibad_fechingen, Unbestätigt

66877 - AZUR Freizeitbad Ramstein, Ramstein, Schernauer Straße 50, https://www.freizeitbad-azur.de/freizeitbad_azur/de/Funktionen/Home/, Nov 19

67269 - CabaLela Familien- und Freizeitbad, Grünstadt, Bückelhaube 11, www.cabalela.de, Unbestätigt

69190 - Bäderpark Walldorf, Walldorf, Schwetzinger Str. 88, https://www.aqwa-walldorf.de, Unbestätigt

70190 - Mineralbad Leuze, Stuttgart, Am Leuzebad 2-6, https://www.stuttgart.de/baeder/leuze, Unbestätigt

70469 - Hallenbad Feuerbach, Stuttgart, Wiener Str. 53, https://www.stuttgart.de/baeder/hbfeuerbach, Unbestätigt

73450 - Freibad Kösingen, Neresheim-Kösingen, Freibad 1, https://www.neresheim.de/de/leben-wohnen/freibad-hallenbad/freibad-koesingen/, Unbestätigt

73525 - Gmünder Hallenbad, Schwäbisch Gmünd, Bürgerstr. 5, https://www.gmuender-baeder.de, Unbestätigt

73760 - Hallenbad Ostfildern-Nellingen, Ostfildern, Felix-Wankel-Straße 18/1, http://stadtwerke.ostfildern.de/Geschäftsbereiche/Hallenbäder/Hallenbad+Nellingen.html, Nov 19

74072 - Freizeitbad Soleo, Heilbronn, Untere Neckarstraße 21, www.soleo-heilbronn.de, Nov 19

74523 - Solebad Schwäbisch Hall, Schwäbisch Hall, Weilerwiesen 7, www.solebad-hall.de, Unbestätigt

76332 - Siebentäler-Therme, Bad Herrenalb, Schweizer Wiese 9, http://www.siebentaelertherme.de, Unbestätigt

76669 - Thermarium Bad Schönborn, Bad Schönborn, Kraichgaustr. 14, https://www.thermarium.de/willkommen/, Lifter eines anderen Anbieters im Einsatz

77652 - Stegermatt Freizeitbad, Offenburg, Stegermattstr. 11, https://www.freizeitbad-stegermatt.de, Unbestätigt

77694 - Freibad Auenheim, Kehl, Herderstr. 2, https://technische-dienste.kehl.de/tdk/leistungen_service/freibad_auenheim.php, Unbestätigt

77716 - Freibad Haslach, Haslach, Steinacher Str. 30, https://www.stadtwerke-haslach.de/index.php/freibad, Nov 19

77866 - Hallenbad Freistett, Rheinau, Schwimmbadstr., https://www.rheinau.de/freizeit/sportanlagen/hallenbad-freistett-id_449/, Nov 19

78464 - Bodensee-Therme Konstanz, Konstanz, Zur Therme 2, https://www.therme-konstanz.de, Unbestätigt

78532 - TU WASS Schwimmbad, Tuttlingen, Mühlenweg 1-5, https://www.tuwass.de, Unbestätigt

79689 - Hallenbad Maulburg, Maulburg, Alemannenstr. 7, https://www.maulburg.de/maulburg,Lde/start/freizeit/oeffnungszeiten+_+tarife.html, Unbestätigt

79822 - Badeparadies Schwarzwald, Titisee-Neustadt, Am Badeparadies 1, https://www.badeparadies-schwarzwald.de, Unbestätigt

79837 - Ziegelfeldklinik, St. Blasien, Johann-Rothmeier-Str. 5, https://www.ziegelfeld-klinik.de, Unbestätigt

82008 - Freibad Unterhaching, Unterhachtig, Rathausplatz 7, https://www.unterhaching.de/unterhaching/web.nsf/id/pa_de_freibad.html, Nov 19

82467 - KINDERKLINIK GARMISCH-PART., Garmisch-Partenkirch, Gehfelderstr. 24, http://www.klinikum-gap.de/fachabteilungen/kinder-jugendmedizin/, Unbestätigt

83043 - Therme Bad Aibling, Bad Aibling, Lindenstr. 30, https://www.therme-bad-aibling.de, Nov 19

83209 - Prienavera Erlebnisbad, Prien /Chiemsee, Seestr.120, www.prienavera.de, Lifter eines anderen Anbieters im Einsatz

83278 - Gesundheitszentrum Chiemgau, Traunstein, Gewerbepark Kaserne 1, https://www.gesundheitszentrum-chiemgau.de, Nov 19

83324 - a-ja Hotel Ruhpolding Das Re, Ruhpolding, Zell 2, https://www.aja.de/de_default/standorte/ruhpolding.html, Unbestätigt

84030 - Hallenbad Ergomar, Ergolding, Industriestraße 7, https://www.ergomar-ergolding.de/, Lifter eines anderen Anbieters im Einsatz

84034 - Stadtbad Landshut, Landshut, Dammstr. 28, https://www.stadtwerke-landshut.de/stadtbad/, Unbestätigt

84385 - Freibad Amsham, Egglham, Badstraße 1, https://freibad.amsham.de/, Unbestätigt

85614 - Hallenbad Kirchseeon, Kirchseeon, Rathausstr. 1, http://www.hallenbad-kirchseeon.de, Nov 19

85737 - Hallenbad Ismaning, Ismaning, Erich-Zeitler-Straße 6, https://hallenbad-ismaning.de/, Unbestätigt

86391 - Hallenbad Stadtbergen, Stadtbergen, Beim Hallenbad 1, https://www.stadtbergen.de/stadtleben/freizeit/hallenbad/, Unbestätigt

86653 - Jurabad Monheim (Hallenbad Winter), Monheim, Schulstraße 8, https://www.monheim-bayern.de/freizeit/a-z/jurabad_monheim-1427/, Lifter eines anderen Anbieters im Einsatz

86916 - Lechtalbad, Kaufering, Landrat-Müller-Hahl-Str. 15, www.lechtalbad.de, Unbestätigt

87534 - AQUARIA Erlebnisbad, Oberstaufen, Alpenstr. 5, http://www.aquaria.de/home/aktuelles, Unbestätigt

87616 - Anton Schmid Hallenbad, Marktoberdorf, Bahnhofstr. 42, http://www.hallenbad-marktoberdorf.de, Unbestätigt

87629 - Fachklinik Enzensberg, Füssen -Hopfen am See, Höhenstr. 56, https://www.fachklinik-enzensberg.de, Unbestätigt

88131 - LiMare Hallenbad (Winter), Lindau, Bregenzer Str. 37, https://www.lindau.de/adresse/familien-und-vitalbad-limare, Unbestätigt

88131 - Strandbad Eichwald (Sommer), Lindau, Eichwaldstr. 16, https://www.naturbad-eichwald.li, Unbestätigt

88400 - Hallensportbad Biberach, Biberach, Memminger Str. 71, https://www.swbc.de/02_Baeder/Baeder.php, Unbestätigt

91171 - Sport& Freizeitbad Greding (Hallenbad), „Greding ", Am Hallenbad 1, https://www.greding.de/poi/sport-_und_freizeitbad-281/, Lifter eines anderen Anbieters im Einsatz

92421 - Erlebnisbad Schwandorf (Freibad & Hallenbad), "Schwandorf", Schwimmbadstr. 1, https://www.schwandorf.de/Startseite/Erlebnisbad, Lifter eines anderen Anbieters im Einsatz

94086 - Hotel Kurfürst Klinik St. Lukas, Bad Griesbach, Nibelungenstr. 49, http://www.fachklinik-sankt-lukas.de, Unbestätigt

96337 - Freibad Ludwigstadt, „Ludwigsstadt“, Kronacher Straße 35, https://www.ludwigsstadt.de/freizeit-tourismus/aktivurlaub/badespass/, Lifter eines anderen Anbieters im Einsatz

97215 - Freibad & Hallenbad Uffenheim, Uffenheim, Sportstraße 1, https://www.uffenheim.de/erleben/sport-freizeiteinrichtungen/freibad-hallenbad/, Lifter eines anderen Anbieters im Einsatz

97526 - Familienbad Sennfeld, Sennfeld, Ziegelhütte 2, www.familienbad-sennfeld, Nov 19

97645 - Hallenbad Ostheim v. d. Rhön, Ostheim v. d. Rhön, Ritter-von-Halt-Str. 3, https://www.ostheim.de/BildungSoziales/Einrichtungen/Sport-Freizeit/Schwimmbad?page=12499&&detailID=15291, Nov 19

99867 - Stadtbad Gotha, Gotha, Hauptmarkt 2-3, https://www.stadt-bad-gotha.de, Unbestätigt

 

Österreich

A-2136 - Therme Laa, Laa a.d. Thaya, Thermenplatz 1, www.therme-laa.at, Unbestätigt

A-2500 - Römertherme Baden, Baden, Brusattiplatz 4, www.roemertherme.at, Unbestätigt

A-2822  - Therme Linsberg Asia, Bad Erlach, Thermenplatz 1, https://www.linsbergasia.at/therme/impressionen.html, Unbestätigt

A-2853 - Vivea Hotel Bad Schönau Zum Landsknecht, Bad Schönau, Kurhausstraße 11, www.vivea-hotels.com, Unbestätigt

A-2853 - Vivea Hotel Bad Schönau Zur Quelle, Bad Schönau, Landsknechteplatz 1, www.vivea-hotels.com, Unbestätigt

A-3040 - Freibad Neulengbach, Haag bei Neulengbach, Badstraße 180, www.freibad-neulengbach.com, Nov 19

A-3071 - Freibad Böheimkirchen, Böheimkirchen, Jakobistraße 15, https://boeheimkirchen.map2web.eu/map/23?plink=1&zoom=13&centerx=1754742&centery=6139199&toc=600,605&poiToc=605&tab=poiTab#, Lifter eines anderen Anbieters im Einsatz

A-3341  - Freibad Ybbsitz, Ybbsitz, Am Wöhr 2, https://ybbsitz.gv.at/freizeiteinrichtungen/institution/freibad, Unbestätigt

A-4020  - Hummelhofbad, Linz, Ramsauerstraße 12, https://www.linzag.at/portal/de/privatkunden/freizeit/schwimmen/hummelhof#, Unbestätigt

A-4050  - Badezentrum Traun Hallenbad, Traun, Traunerstraße 25b, https://www.traun.at/Badezentrum, Unbestätigt

A-4222  - Freibad Aquarella, St. Georgen, In der Au 19, http://www.st-georgen-gusen.at/alles-ueber-st-georgen/kultur-/-freizeit/freibad-aquarella, Nov 19

A-4460  - Hallenbad Losenstein, Losenstein, Kirchenberg, https://www.hallenbad-losenstein.at, Unbestätigt

A-4470 - Erlebnisfreibad Enns, Enns, Födermayr-Straße 4, https://www.enns.at/Freibad_Enns, Nov 19

A-4713 - Naturerlebnisbad Gallspach, Gallspach, Niederndorf 17, http://www.gallspach.ooe.gv.at/Unser_Gallspach/Naturerlebnisbad_Gallspach, Unbestätigt

A-4813 - Solarbad Altmünster, Altmünster, Hauptstraße 1, https://traunsee-almtal.salzkammergut.at/oesterreich-poi/detail/430002756/solarbad-altmuenster.html, Unbestätigt

A-4910 - Freizeitbad Ried, Ried im Innkreis, Volksfeststraße 14, www.freizeitbadried.at, Nov 19

A-4943 - Therme Geinberg, Geinberg, Thermenplatz 1, www.therme-geinberg.at, Unbestätigt

A-5541 - Therme Amade, Altenmarkt/Pongau, Obere Marktstraße 70, www.thermeamade.at, Unbestätigt

A-5710 - Tauern Spa Zell am See - Kaprun, Kaprun, Tauern Spa Platz 1, www.tauernspakaprun.com, Unbestätigt

A-6020 - Hallenbad Höttinger Au, Innsbruck, Fürstenweg 12, https://www.ikb.at/privat/baeder/hallenbad-sauna-hoettinger-au/, Lifter eines anderen Anbieters im Einsatz

A-6165 - Stubay Freizeitzentrum, Telfes, Landesstraße 1, www.stubay.at, Unbestätigt

A-6212 - Atoll Achensee, Maurach, Achenseestraße 63, www.atoll-achensee.com, Lifter eines anderen Anbieters im Einsatz

A-6345  - Erlebnis Waldschwimmbad, Kössen Tirol, Schwimmbadweg 4, https://www.kaiserwinkl.com/de/badeurlaub-tirol/freibad-koessen.html, Unbestätigt

A-6410 - Telferbad, Telfs, Weißenbachgasse 17, www.telferbad.at, Unbestätigt

A-6444 - Aqua Dome, Längenfeld, Oberlängenfeld 140, www.aqua-dome.at, Unbestätigt

A-6524 - Hotel Weisseespitz, Kaunertal, Platz 30, www.weisseespitze.com, Unbestätigt

A-6600 - Alpentherme Ehrenberg, Reutte, Thermenstraße 10, www.alpentherme-ehrenberg.at, Nov 19

A-6850 - Stadtbad Dornbirn, Dornbirn, Schillerstraße 18, www.stadtbad.at, Unbestätigt

A-6890  - Parkbad Lustenau, Lustenau, Mühlefeldstraße 23, https://www.lustenau.at/de/freizeit/sport/sportpark/parkbad, Unbestätigt

A-7141 - Strandbad Podersdorf am See, Podersdorf am See, Hauptstraße 4-8, www.podersdorfamsee.at, Unbestätigt

A-7202 - Heiltherme Bad Sauerbrunn, Bad Sauerbrunn, Hartiggasse 4, www.die-heiltherme.at, Unbestätigt

A-8020 - Bad zur Sonne, Graz, Feuerbachgasse 11-13, https://www.stadt-graz.at/sport/baeder-graz.html#bad_zur_sonne, Unbestätigt

A-8020 - Auster Freibad, Graz, Janzgasse 21, https://www.stadt-graz.at/sport/baeder-graz.html#auster_sport-_und_wellnessbad_in_eggenberg, Unbestätigt

A-8047 - Ragnitzbad, Graz, Pesendorferweg 7, www.ragnitzbad.com, Unbestätigt

A-8054 - Bad Straßgang, Graz, Martinhofstraße 3, https://www.stadt-graz.at/sport/baeder-graz.html#bad_strassgang, Unbestätigt

A-8112  - Freizeitanlage Bad Weihermühle, Gratwein-Straßengel, Tallak 59, www.bad-weihermuehle.at, Unbestätigt

A-8283  - Therme Bad Blumau, Bad Blumau, BadBlumauNr.100, www.blumau.com, Unbestätigt

A-8490 - Parktherme Bad Radkersburg, Bad Radkersburg, Alfred Merlini-Allee 7, www.parktherme.at, Unbestätigt

A-8523 - Erlebnisbad Aqua Fun Frauental, Frauental/Lassnitz, Badstraße 40, https://www.gde-frauental.at/index.php?seite=freibad, Unbestätigt

A-8970 - Erlebnisbad Schladming, Schladming, Europaplatz 585, www.erlebnisbad-schladming.at, Lifter eines anderen Anbieters im Einsatz

A-8983 - Grimming Therme, Bad Mitterndorf, Neuhofen 183, www.grimming-therme.com, Unbestätigt

A-8990 - Narzissen Vital Resort Bad Aussee, Bad Aussee, Pötschenstraße 172, www.vitalresort.at, Unbestätigt

A-9546 - Therme Sankt Kathrein, Bad Kleinkirchheim, Dorfstraße 47, www.therme-kathrein.at, Unbestätigt

A-9900 - Dolomitenbad Lienz, Lienz, Rechter Drauweg 1b, www.dolomitenbad.at, Unbestätigt

 

Spanien

ES-38611 - Villa Savannah, Atogo - Santa Cruz de Tenerife, Calle los Junquitos 26, https://www.villa-savannah.de, Unbestätigt

Alle unsere Produkte
gebündelt in einem praktischen pdf

Produktkatalog herunterladen

    Stellen Sie Ihre Frage mittels des Kontaktformulars.

Kontaktieren Sie Handi-Move

Erfahrungen von zufriedenen Kunden,
neue Lösungen, Tipps & Tricks...
in Ihrer Mailbox